9a Velia Simoncini - "la tua arte ... in internet" by Giuseppe Russo

Vai ai contenuti

Menu principale:

9a Velia Simoncini

9a edizione Mostra/Concorso "Velia Simoncini"


artisti partecipanti (in ordine alfabetico)


Alanis - Falconara M.ma (AN), Albertina Mengarelli - Falconara (AN), Amissao Lima - Faenza (RA), Andrea De Angelis - Ancona, Anna Maria Lucarini - Ancona, Annamaria Ragni - Osimo (AN), Barbara Cittadini - Porto Recanati (MC), Bruno Chiaraluce - Porto Recanati (MC), Carlo Pozzi - Civitanova Marche (MC), Catia Battenti - Treia (MC), Dolly De Piccoli - Macerata, Doriano Tosarelli - Villamarzana (RO), Elio Camilletti - Porto Recanati (MC), Elisabetta  Jablonski - Forlì, Ena Paciaroni - Porto Sant'Elpidio (FM), Ercole Gino Gelso - Bologna, Fabrizia Di Giusto - Porto Recanati (MC), Franca Bernabei - Loreto (AN), Franco Bonvecchi - Porto Renanati (MC), Franco Mariani -  Castelfidardo (AN), Gabriella Nisi - Agugliano (AN), Giacomo Lascala - Castelfidardo (AN), Gianfranco Pogni - Livorno, Giannarosa Gusteri - Agugliano (AN), Giovanni Bontorin - Romano D'Ezzelino (VI), Guido Portaleone - Ancona, Isauro   Venturini - Faenza (RA), Judith Mary Offord - Fermo, Laura Lattanzi - Macerata, Leonardo Garigliano - Borgia (CZ), Lia Droghetti - Poggio Renatico (FE), Luana Costanzi - Imola (BO), Luciana Urbinati (Luby) - Ancona, Luigi Soffiati -  Faenza (RA), Madalin Ciuca - Macerata, Maria Meloni - Polverigi (AN), Maria Migheli - Alghero (SS), Maria Eugenia  Baldasso - Porto Recanati (MC), Mariella Martinelli - Porto Recanati (MC), Marina Basaglia - Cerea (VR), Mario  Palma - Castelfidardo (AN), Natalia Goloviznina - Ancona, Natascia Barzagli - Brisighella (RA), Onofrio Rizzuto - Carpi (MO), Giampietro Cavedon - Marano Vicentino (VI), Roberta Marconi - Ferrara, Romanina Romanella - Fermo, Sara  Lautizi - Milano, Selene Pierini - Recanati (MC), Sergio Pellati - Silvi Marina (TE), Silvana Gambetti - Pesaro, Simona  Tesei - Montappone (FM), Stefania Chitarroni - Agugliano (AN), Susanna Grandicelli - Porto Recanati (MC), Svitlana   Itsenko - Forlì, Temistocle Scola - Livorno, Tiziana Cameli - Pieve Torina (MC), Tiziano Donzelli - Pesaro, Vanni  Gurini - Recanati (MC), Violetta Bergamini - Taglio di Po (RO), Yaeko Kato - Tolentino (MC).

*** *** *** *** ***


Le opere, esposte dal 4 al 16 agosto 2012, sono state valutate da una qualificata "Giuria Tecnica" esterna composta da:

Prof.ssa Fiorella Mestichelli (artista e critico d'arte)
Mauro Moriconi (Professore d'arte)
M.tro Rolando Quaranta (Laurea in pittura presso l'Accademia di Belle Arti di Napoli)

1a classificata - Giuria Tecnica

Silvana Gambetti - Pesaro

2° classificato - Giuria Tecnica

Giampietro Cavedon - Marano Vicentino - VI

3° classificato - Giuria Tecnica

Madalin Ciuca - Macerata

4° classificato - Giuria Tecnica

Doriano Tosarelli - Villamarzana - RO

5° classificato - Giuria Tecnica

Mario Palma - Castelfidardo - AN

6° classificato - Giuria Tecnica

Franco Mariani - Castelfidardo - AN

7° classificato - Giuria Tecnica

Gianfranco Pogni - Livorno

8a classificata - Giuria Tecnica

Simona Tesei - Montappone - FM

9° classificato - Giuria Tecnica

Giovanni Bontorin - Romano D'Ezzelino - VI

10° classificato - Giuria Tecnica

Andrea De Angelis - Ancona

Inoltre una "Giuria Popolare", composta da più di seicento visitatori, ha assegnato ulteriori targhe

alle tre opere che sono state apprezzate maggiormente dal pubblico.

1° classificato - Giuria Popolare

Madalin Ciuca - Macerata

2° classificato - Giuria Popolare

Andrea De Angelis - Ancona

3a classificata - Giuria Popolare

Fabrizia Di Giusto - Porto Recanati - MC

premiazione - (cliccare sulla foto per un ingrandimento della stessa)
foto della Mostra/Concorso - (cliccare sulla foto per un ingrandimento della stessa)
Preludio mattutino (Daniele Cecconi)
 
cerca nel sito
Torna ai contenuti | Torna al menu